Святыни

История престольной иконы Казанского кафедрального собора города Северобайкальска

История престольной иконы Божией матери «Казанская» опубликована в газете «Северный Байкал» Г. В. Куприяновой.

При личной встрече с Евдокией Ильиничной Семушевой я услышала следующий рассказ:

«Семь лет было мне тогда, в 1930 году. церковь нашу в селе Кумора Нижне–Ангарского района разоряли активисты – комсомольцы да безбожники – Вспоминает Евдокия Ильинична. – Мы, ребятишки, рядом бегали, играли. Вот уж и купол снесли, крышу разорили, стены начали разбирать, да иконы со стен снимать. Снятые иконы, я заприметила, вдоль стен рядами поставили. Тут же рядом с церковью костер был разведен. Часть икон уже топором порубили, приготовили к сожжению. Я все поглядывала на те иконы, что еще невредимыми остались вдоль стен. И почему-то, глаза мои остановились на одной иконе. То была икона Божией матери «Казанская». Она меня словно притягивала к себе, и решила я: «дождусь темноты, заберу эту икону». Мне и в голову не приходило, как я донесу ее такую большую и тяжелую. Едва-едва стемнело, я к церкви. Схватила икону – и без оглядки к дому своему бежать. Заметили меня все же те, кто церковь громил, да следом за мной… бежала я, как на крыльях, летела, с иконой в руках через огороды и плетни. До сих пор диву даюсь, как я с ней не только бежала, казалось не я икону несла, а она меня. Видимо сама Матерь Божия помогла мне тогда. Отстали мои преследователи, заметив, однако, в чей дом я вбежала. Мама моя спрятала икону в подполье. Наутро нарочного в дом прислали, в сельсовет потребовали родителей моих и меня, а я стою перед ними, реву и одно повторяю: «не брала я никакой иконы, не знаю ничего». И мама моя подтверждает: «не было у нее никакой иконы». С обыском в дом приходили, но икону так и не нашли. Еще неделю в сельсовет вызывали, а когда поняли, что бессмысленно, оставили в покое. А уж потом, когда несколько недель прошло, поутихло все, достали родители икону ту и в красный угол поместили.

Я выросла, замуж вышла, уехала в Красноярский край, икона у родителей оставалась. Когда они умерли, икона у брата моего осталась. Приезжаю как-то в гости к брату, а иконы в доме нет. Спрашиваю, куда икону определили? Оказалось, жена брата на чердак ее забросила. У меня все внутри захолодело, забрала я ее с чердака и увезла к себе. Когда на пенсию вышла, муж у меня умер. Надумала переехать я на жительство в Северобайкальск и икону забрала. Слово дала, как построиться храм, отдам икону в новый храм…».

Икона святых апостолов Петра и Павла

Коментирование закрыто