Два проекта-победителя конкурса проектов помощи женщинам и детям будут реализованы в Северобайкальской епархии

25 сентября 2018 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви открыл прием заявок на конкурс, направленный на поддержку инициатив в области профилактики абортов и организации помощи беременным и матерям с детьми в трудной жизненной ситуации.

В рамках конкурса будут распределены 38 миллионов рублей, собранные в российских храмах по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Дню защиты детей в 2018 году.

Сбор средств на помощь женщинам в кризисной ситуации, проходивший в этом году — уже второй за последние годы. По итогам предыдущего сбора в 2016 году Синодальный отдел по благотворительности организовал открытый конкурс, благодаря которому были созданы 100 новых церковных центров гуманитарной помощи в 89 епархиях, в которых беременные и женщины с детьми в кризисной ситуации могут бесплатно получить кроватки, коляски, предметы гигиены, продукты, одежду для себя и для ребенка.

Благодаря конкурсу 2016 года в нашем городе открыт и работает Центр гуманитарной помощи при Казанском кафедральном соборе.

26 ноября Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению опубликованы итоги конкурса. Победителями стали 149 проектов из разных епархий, два из которых будут реализованы в нашей епархии.