Сретение Господне

Православная церковь 15 февраля 2019 года отмечает праздник Сретения Господня —двунадесятый непереходящий праздник, который установлен в память принесения во храм Христа Спасителя в 40-й день по рождении для совершения установленной жертвы.

Церковнославянское слово «сретение» в переводе на русский язык означает «встреча». Встреча Ветхого Завета с Новым, встреча Симеона Богоприимца и Анны пророчицы с Господом Иисусом Христом. Но и не просто встреча, а встреча меньшего с большим, человека с Богом. Старец Симеон взял на руки Господа, 40-дневного младенца и с радостью воскликнул: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля». Эта молитва читается теперь за каждой православной службой в конце Вечерни.

Накануне праздника в Казанском кафедральном соборе г. Северобайкальска было совершено Всенощное бдение. Божественную литургию в праздничный день возглавил епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай.

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Иоанн Евтющенко, иерей Владимир Гончаренко, диакон Максим Кадыш.

В свой проповеди архипастырь рассказал о духовном смысле праздника, пожелал, чтобы каждый в своей жизни следовал заповедям Божьим и напомнил нам о наступающем вскоре Великом посте и Страстной седмице — времени воспоминания крестных страданий и смерти Господа. Ведь именно тогда исполнились пророческие слова Симеона и Пресвятая Богородица душой страдала вместе со своим Сыном.