Епископ Николай совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Казанском кафедральном соборе

3 апреля, в канун недели 4-й Великого поста, Крестопоклонной, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Казанском кафедральном соборе г.Северобайкальск.

В субботу третьей седмицы Великого поста во всех православных храмах во время всенощного бдения из алтаря на середину храма выносится Крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане.

Великий пост подходит к середине. Чтобы укрепить и воодушевить верующих на их пути к Пасхе, Церковь выставляет для всеобщего поклонения Крест Христов — как орудие Его страданий, так и Его победы, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом.

Обратно в алтарь Крест уносится в пятницу четвёртой седмицы Великого поста.

Начало традиции поклонения Кресту Господню было положено во времена первых христиан.

Крест нам говорит о том, что для того, чтобы жить этой жизнью, этой жизнью новой, этой жизнью вечной, Божией собственной жизнью, надо все пересмотреть. В Евангелии есть слова, обращенные Христом к нам: «Если кто хочет по Мне идти, да отвержется себе, да возьмет крест свой, и да грядет по Мне».

Отречение от себя значит, в последнем итоге, научиться любить, а любить, это значит, себя забыть до конца, не существовать для себя. Это и значит умереть для того, чтобы жить уже иной жизнью, которой границ нет, глубина которой бездонна. А крест, который мы должны нести, — это любовь, забота о ближнем, озабоченность о том, чтобы и в его жизни совершилась Божия воля, т.е. чтобы к нему тоже пришла вечная жизнь, вечная радость, ликование и торжество.

И еще об одном говорит нам Крест: Христос был распят между двумя разбойниками. Один из разбойников Его поносил, а другой, зная, что умирает, Невинный человек, обратился к Нему с мольбой о спасении, и  это спасение, эту милость Бог ему обещал — и даровал. Действительно, поистине, кающийся разбойник в тот же день оказался со своим Спасителем в раю.