Пасхальное послание преосвященнейшего Николая епископа Северобайкальского и Сосново-Озерского пастырям, монашествующим и верным чадам Русской Православной Церкви Северобайкальской епархии

Воскресения день, и просвятимся торжеством, и друг друга обымем. Рцем братие, и ненавидящим нас, простим вся Воскресением: Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.

Возлюбленные во Христе пастыри, благочестивые монашествующие, братья и сестры! Христос Воскресе!

В эту светозарную ночь рад приветствовать всех вас, дорогие мои, этими мироспасительными и жизнеутверждающими словами: «Воскрес Ты, как Бог, из гроба во славе, и мир с Собою воскресил. И естество человеческое, как Бога воспело тебя, и исчезла смерть. Адам торжествует, Владыка, и Ева ныне, от уз избавляемая, радуется взывая: «Ты, Христе, всем даруешь воскресение!».

В эти торжественные радостные и поистине спасительные дни, наша Святая Матерь – Русская Православная Церковь, духовно ликуя и торжествуя, боговдохновенно славит в праздничных гимнах воскресшего во плоти Христа Жизнодавца. Истинный божественный свет воскресшего Бога озаряет души и сердца всех верующих и всю вселенную.

«Какое это светоносное торжество? Какое это изобилие света и веселие? Что так озарило Церковь? Что так просветило вселенную? Что произвело такую радость и светлость? Вчера – в печали, а ныне – в благодушии; вчера — в сетовании, а сегодня — в ликовании; вчера – рыдания, а ныне восклицания. Спросят: какая этому причина и что произвело такую радость и светлость? Христос воскрес из мертвых, и весь мир ликует: Христос Своею животворящею смертью упразднил смерть, и всё во аде разрешилось от уз; Христос открыл рай и всем сделал его доступным. О таинство страшное, превосходящее силу ума! Поют Ангелы, веселясь о нашем спасении; радуются пророки, видя свои пророчества исполненными; празднует совокупно вся тварь, ибо воссиял для неё спасительный день, воссияло Солнце правды». (Пролог к слову святителя Иоанна Златоуста преподобного Феодора Студита.)

Всеобъемлющей милостью Воскресшего Христа, совершив благодатный и очистительный подвиг Великого поста, мы сподобились достигнуть Праздника праздников и Торжества из торжеств! Вновь весь христианский православный мир переживает великую и спасительную тайну Искупления, которая освободила каждого человека, идущего за Христом, от власти смерти и греха.

Велика и безгранична любовь Бога к своему творению! Тех, кто оставляет Его, Он никогда не оставляет. Для тех, кто погряз во грехах, всемилостивый Господь открыл путь духовного возрождения и покаяния – путь к Жизни вечной. Так постараемся от всей души и от всего сердца возблагодарить Воскресшего Христа за Его неизреченную милость и великое человеколюбие.

В прошедшем году человечество прошло через скорби и испытания. Губительная болезнь распространилась по всей земле. Эпидемия дошла и до наших мест. Однако мы, православные христиане, не должны бояться, отчаиваться и унывать.

Святитель Игнатий Брянчанинов сказал: «Стяжим благодать Святаго Духа – эту печать, это знаменье избрания и спасения: оно необходимо для свободного шествия по воздушному пространству и для получения входа в небесные врата и обители. «Имение неправедное» (Лк 16: 11) – так названо Евангелием всякое земное имение как следствие нашего падения. Употребим, по совету Евангелия, на приобретение небесных сокровищ обильных раздоянием милостыни. Употребим земную жизнь нашу, этот великий дар Божий, соответственно назначению, указанному ей Богом, на познание Бога, на познание самих себя, на устроение своей вечной участи. Не будем терять времени, воспользуемся им правильно: в другой раз оно не даётся, потеря его не вознаградима. Изгнанники рая! Не для увеселений, не для тожества, не для играний мы находимся на земле, но для того, чтобы верою, покаянием и крестом убить убившую нас смерть и возвратить себе утраченный рай». Эти боговдохновенные слова святителя являются для нас наставлением, чтобы в наших сердцах поселилась неизреченная, истинная Пасхальная радость.

Для православных христиан Пасха с давних времён понимается как переход, на церковнославянском языке — «преведение». «Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни и от земли к Небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия», — так поёт святая Православная Церковь сегодня. По вере нашей, по дерзновению нашему, по любви ко Христу и по любви к друг другу даруется каждому верующему человеку переход от погибели к жизни вечной, от греховного рабства к непринуждённому исповеданью Воли Божьей. Приложим все наши силы: духовные, душевные и физические, чтобы твердо идти по пути спасения, исполняя апостольский наказ: «Более и более старайтесь делать твёрдым ваше звание и избрание; так поступая никогда не приткнетесь, ибо так открывается вам свободный вход в вечное царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа». (Пет. 1: 10-11.)

И как бы тяжело и трудно нам ни было на пути спасения, не будем отчаиваться и унывать, «Воскресивший Господа Иисуса Христа, воскресит через Иисуса и нас и поставит пред Собою». (2 Кор. 4:14) Этим светлым упованием пусть освятится наша жизнь, а мир и счастье пусть всегда царят в наших городах, сёлах и домах.

Сегодня, когда наши сердца наполнены великой пасхальной радостью, дорогие мои, от всей души поздравляю всех вас со светлой Христовой Пасхой! Желаю вам всего самого светлого и дорого! Возлюбленные во Христе, дорогие братья и сестры, будем же непрестанно и самоотверженно молиться, чтобы благодатное благословение Воскресшего Бога, Его всесильная и бесконечная милость осветили нашу жизнь, укрепили наше церковное единство и осенили весь мир. Передайте моё благословение, мою радость о Воскресшем Спасителе мира близким, родным и друзьям. Пусть этот радостный и мироспасительный праздник войдёт в каждую семью, а спасительная и неизреченная Пасхальная радость как можно дольше хранится в ваших верующих православных сердцах!

 

Воистину Воскресе Христос!

Божьей милостью смиренный Николай, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский.

Город Северобайкальск. Пасха Христова 2021 год.