Божественная литургия в день Святой Троицы

20 июня 2021г, в праздник  Святой Живоначальной Троицы (Пятидесятницы), епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай  совершил Богослужение в Казанском кафедральном соборе города Северобайкальск.

Ему сослужали: ключарь кафедрального собора иерей Владимир (Гончаренко), клирик кафедрального собора иеромонах Георгий (Мкртчян).

День Святой Троицы, День Сошествия Святого Духа на учеников Христа — это день рождения нашей христианской Православной Церкви. И мы сегодня вспоминаем, как ученики были собраны в горнице, где на них сошел Святой Дух. Они исполнились великой благодатью и бесстрашно вышли на проповедь Воскресения Христова, обошли всю Вселенную и устроили Церковь христианскую, которая и доселе является для нас спасительным ковчегом. И этим Духом Святым укреплялись мученики Христовы в первые века, когда Церковь была гонима. И она выстояла. Этим Духом Святым побеждаются  все еретические учения и расколы, ибо укрепляет Дух Святой  в истине и правде. И этим Духом Святым Церковь побеждает, потому что она есть воинствующая и побеждающая. И этот Дух Святой призывает нас к покаянию, призывает нас в небесные обители, и от нас, братья и сестры, зависит идти ли этим путём, исполняя заповеди Господни.
В этот радостный двунадесятый праздник Святая наша матерь Церковь Христова призывает своих чад обновить и укрепить в себе дары Духа Святого, данные каждому христианину при крещении.