Празднование дня защиты детей на приходе Казанского кафедрального собора

1 июня 2022 года, по благословению Преосвященнейшего епископа Николая Северобайкальской и Сосново-Озерской епархии, на территории Казанского прихода г.Северобайкальск впервые был организован праздник, посвящённый «Дню защиты детей».

1 июня во всем мире отмечается Международный день защиты детей, установленный в середине XX века. Неофициально, но этот праздник плавно перешёл и в перечень праздников православных христиан. Русская Православная Церковь с  2016 года также в этот день отмечает общую память святых благоверных супругов – Великого князя Димитрия Донского и Великой княгини Евдокии Московской (в монашестве – преподобной Евфросинии).

Новый церковный праздник Священный Синод постановил отмечать 1 июня неслучайно, т.к. святые Димитрий и Евдокия были родителями 12 детей, а жизнь их, согласно летописям, была примером супружеской верности и согласия.

От Северобайкальской епархии, в этот день была представлена игровая программа в русско-народном стиле с весёлыми героями и интересными конкурсами. К великой радости на улице стояла солнечная погода.

Праздник прошёл в радостной и добродушной атмосфере. Детки увлеченно участвовали в конкурсах, резвились, рисовали мелками на асфальте и красками на мольбертах, фотографировались с родителями на фоне арки из воздушных шаров, танцевали, пускали мыльне пузыри и пели со сказочными героями добрые песни. Большое впечатление на детей произвёл большой надувной Медведь, который после праздника раздал всем детям небольшие сладкие призы.

Сердечно благодарим всех тех, кто проявил неравнодушие и принял участие в подготовке, организации и проведении праздника.