В день памяти священномученика Ефрема Селенгинского епископ Николай совершил Божественную литургию

5 сентября 2022 года,  в день памяти священномученика Ефрема Селенгинского, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Северобайкальск.

Его Преосвященству сослужали: ключарь кафедрального собора иерей Владимир (Гончаренко),  иеромонах Сергий (Белоусов). Диаконский чин возглавил:  диакон Максим Кадыш.

По окончании литургии Владыка Николай обратился к молящимся с архипастырским словом.

Священномученик Ефрем Селенгинский (1876-1918), в миру Епифаний Андреевич Кузнецов — сын Забайкальского казака. За несколько лет он прошел путь от деревенского священника до викарного епископа. Основной сферой деятельности молодого владыки было миссионерство среди инородцев — бурятов, китайцев и корейцев. Для успешной деятельности епископ Ефрем организовал миссионерское училище в г. Чите (ныне Спасо-Преображенский храм).

В 1917-1918 гг. святой принимал участие в Поместном Соборе Русской Православной Церкви в Москве, после которого был арестован и расстрелян. В 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви он был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

Источник: (Официальный сайт Московского Патриархата)