Иерей Александр Жимбеев принял участие в торжественной церемонии Мы помним! Мы гордимся!

1 марта 2024 года,  в Хоринском районном Доме культуры  прошла Торжественная церемония передачи Знамени Победы «Мы помним! Мы гордимся!» с участием глав Хоринского и Еравнинского районов. Республиканскую эстафету «Знамя Победы» принял Еравнинский район.

Почетными гостями мероприятия стали: Глава МО «Хоринский район» Булат Алексеевич Цыремпилов, Глава МО «Еравнинский район» Чингис Мункоевич Цыренжапов, Настоятель Свято — Никольского храма Александр Жимбеев, Ширээтэ Анинского дацана Легцок — лама и врио начальника штаба Регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Янькова Татьяна Александровна.

Со словами приветствия  к участникам мероприятия выступили: Глава МО «Хоринский район» Б.А.Цыремпилов, представитель Общественной палаты РБ, председатель Управляющего совета школы  В.Б.Дарижапов, специалист МКУ «Хоринское управления образования»  М.Ж. Намсараева.

Также, с приветственным словом выступил  настоятель Свято — Никольского храма села Хоринск  иерей Александр Жимбеев,  напомнив, что Знамение Победы это не только символ героизма, но и символ объединения всех народов, культур и религий страны, а также поблагодарил организаторов данного мероприятия.

Патриотическая акция «Эстафета Знамени Победы» стартовала в Бурятии в мае 2021 года, за это время копия Знамени Победы побывала в 16 районах Республики Бурятия. Эстафета длиной в 4 года завершится в Улан — Удэ в мае 2025 года, в 80-ю годовщину нашей Победы в Великой Отечественной войне.

Всероссийская патриотическая акция «Знамя Победы» в Хоринском районе Республики Бурятия стартовала с 18 декабря 2023 года. Она призвана отдать дань уважения величайшему подвигу советского народа отстоявшего свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Со дня передачи эстафеты от Кижингинского района Хоринскому, копия Знамени Победы побывала во всех сельских поселениях района, в учреждениях районного центра, в каждой школе. С торжественными почестями Знамя передавалось от одного юнармейского отряда следующему, и везде пребывание «Знамени Победы» сопровождалось целым рядом патриотических, военно — спортивных мероприятий. Завершающим пунктом эстафеты в районе стала Хоринская СОШ №2 им. Ю.А.Гагарина

1 марта 2024 года копия Знамени Победы  торжественно передана школьникам Еравнинского района Республики Бурятия.