Престольный праздник в Казанском кафедральном соборе

В жизни каждого прихода есть отдельный праздник, который занимает особое место. И это — престольный праздник. Для всех это особое событие. Дело в том, что люди целый год молятся в храме, посвященном празднику или святому, и на богослужении постоянно молятся ему. Наступает день, когда прихожане собираются вместе чтобы почтить память небесного покровителя храма. В такой день небесный покровитель особенно внимает их молитвам и народ ощущает его близость.

Светлый престольный праздник Казанского образа Божией Матери собрал 4 ноября в Казанском кафедральном соборе г. Северобайкальска множество верующих.

Божественную литургию возглавил епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай. Вечером в канун праздника было отслужено всенощное бдение.

Правящему архиерею сослужили: иеромонах Иоанн Евтющенко, иеромонах Георгий Мкртчян, иерей Владимир Гончаренко, диакон Максим Кадыш.

По окончании богослужения состоялся традиционный крестный ход по центральным улицам города.