День православной молодежи

15 февраля отмечается День православной молодежи. В церковном календаре он совпадает с большим праздником — Сретением Господним.

Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года. Утверждению праздника предшествовало проведение первой генеральной ассамблеи Всемирного православного молодежного движения «Синдесмос» (это крупнейшая и старейшая в мире православная молодежная организация, она объединяет 126 молодежных организаций в 46 странах).

В России только в 2002 году Патриарх Алексий II утвердил положение об учреждении Российского дня православной молодежи.

В этот день во всех епархиях Православной Церкви проходят различные мероприятия – сретенские балы, встречи молодежи с духовенством, просветительские и миссионерские акции и многое другое.

Так в Казанском кафедральном соборе г. Северобайкальска прошла встреча прихожан с епископом Северобайкальским и Сосново-Озерским Николаем, на которой по традиции было оглашено Патриаршее послание по случаю празднования Дня православной молодежи, и в атмосфере уюта, за чашечкой чая, обсуждались различные темы, прозвучали рассказы о том, у кого как произошла первая встреча со Христом.