Престольный праздник Казанского кафедрального собора

Ежегодно 4 ноября мы прославляем чудотворный Казанский образ Божией Матери и с 2005 года отмечаем установленный в ее честь  День народного единства. В этот день произошло важное событие в истории России — освобождение Москвы от польских интервентов в 1612 году.

Неслучайно День народного единства совпадает с празднованием Казанской иконы Божией Матери. Через эту икону Пресвятая Богородица не раз являла нашему народу Свое особенное покровительство и защиту. Тогда именно единение перед этой чудотворной иконой, совместная молитва и пост прекратили раздоры в русском войске, когда бунтовали казаки и хотели отъединиться. Объединенными усилиями удалось тогда победить неприятеля.

Сегодня мы не только чувствуем образ Божией Матери, но и отмечаем праздник мира — примирения между нами и единения в любви, которая должна и может быть основанием единства народов не только нашей страны, но и всех народов мира, которым мы должны нести истину о Христе.  И слова на Божественной литургии призывают нас к этому: «Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы, Отца и Сына и Святого Духа, Троицу единосущную и нераздельную».

В день престольного праздника кафедрального собора была отслужена божественная литургия. После чего прошел крестный ход по улицам города. Совместными усилиями приходского ансамбля «Пой душа» и Центра помощи и поддержки семьи, материнства и детства «Покров» был организован праздничный концерт и чаепитие.

Мы постарались создать атмосферу мира и единения в любви. Гости остались довольными!