Владыка Николай совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

28 апреля 2021 года, в среду Страстной седмицы, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай в Казанском кафедральном соборном совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Великая Среда – это скорбный день. День предательства Иудой Господа нашего Иисуса Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников — сумма, достаточная по тогдашним ценам для приобретения небольшого участка земли даже в окрестностях Иерусалима. И в тот же самый день, когда Спасителя предал Его ученик, мы вспоминаем другой эпизод Великой Среды, когда некая иерусалимская грешница, омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Христа, таким образом подготовила Его к погребению. Об этом сегодня рассказывалось в Святом Евангелии.

В Великую среду в последний раз произносится молитва преподобного Ефрема Сирина с тремя великими поклонами. С этого момента земные поклоны на службах отменяются, кроме поклонов перед плащаницей Спасителя в центре храма.