Архиерейская Божественная литургия в неделю 30-ю по Пятидесятнице

12 января, в неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, епископ Северобайкальский посетил поселок Таксимо, где в храме Успения Пресвятой Богородицы совершил Божественную литургию.

Сегодня церковь не случайно вспоминает тех, кто составил семью Богомладенцу Иисусу Христу — Свя­того Иосифа Об­руч­ника, Пресвятую Деву, царя Давида и апостола Иакова — брата Господня по плоти.

Вот является в мир давно жданный и желанный Князь мира… и мира… Его… нет предела (Ис.9:6-7). Бог всемогущий являет себя миру в младенческом состоянии. Он прибегает к помощи тех, кто является Его семьей и которые помогают Богомладенцу избежать плачевной участи. Ибо в сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали, как царь Ирод приказал избить младенцев от двух лет и ниже, так как  вдруг узнал, что среди родившихся в это время есть претендент на его престол. Бог посылает Ангела, чтобы тот возвестил: «Бегите от гнева тирана». И святое семейство бежит в Египет.

Всемогущий Бог, ставший человеком, ограничивал Себя, смирял Себя и нуждался в помощи тех, кого называл Своей семьёй — являя нам пример, в назидание. Мы, немощные люди, нуждаемся в общении, в помощи своих близких. И мы должны понимать, что мы — христиане с Богом и Богом не оставленные. Христос умиротворяет всяческия: Он примиряет людей с Богом, научает, что все мы – семья, братья и дети одного Отца Небесного, и посему должны любить друг друга; вносить в душу человека мир и радость.